Atakama - Звезды (2009)
Альбом «Звёзды» группы Atakama, характерного представителя российской альтернативной сцены, вышел в 2009 году. До относительно недавнего времени этот коллектив, как и многие другие группы, не мог прийти к стабильному составу, однако с 2007 года ведет работу с относительно стабильной концепцией и решенным «кадровым вопросом».

Альтернатива с женским вокалом является достаточно интересным, и популярным решением. Этому легко найти объяснение, - презентабельные вокалистки с интересным вокалом всегда положительно влияют на восприятие музыки слушателями. Также, зачастую приятное впечатление производит контраст женского «лица» группы и достаточно агрессивной музыки и текстов. Сложность заключается в том, что с момента зарождения и укрепления данного направления в России прошло 7-8 лет. Про зарубежную сцену лучше вообще не упоминать. И альбом группы Atakama во многом подтверждает мысль о том, что развития той традиционной альтернативы в ближайшее время ожидать не стоит.

На альбоме практически нет композиций, которые вспомнились бы после первого прослушивания. Аранжировки песен выполнены в соответствии с канонами жанра. Слушая песню, зачастую можно легко предугадать, какое решение музыканты придумали для следующего такта/куплета/припева и т.п. Женский вокал, призванный придать материалу и образу группы яркости, производит двоякое впечатление. Пение в форсированной манере звучит несколько резко и непрофессионально на фоне достаточно мягко сведенной музыки. В то же время моменты с распевами чистым говорят о наличии вокальных данных. Возможно, если бы на альбоме было меньше гроула и больше пения, он производил бы более приятное впечатление. Но, встречается такое решение всего два раза.

Техническая сторона выполнена неплохо, - звук не режет слух, если не принимать в расчет неудачных моментов по вокалу.

Альбом «Звёзды» не выделяется из общего количества посредственных релизов жанра, выпущенных за последнее время, и порекомендовать его можно сугубо ценителям такой музыки, как русская альтернатива.

Track-List:
01. Тихо
02. Ты
03. Кому ты хочешь верить
04. Дождь
05. Весна
06. Солнечный зайчик
07. Звезды
08. Melody (Instrumental)
09. Я не ухожу
10. Выбор Твой

Диск выпущен лейблом Chaotic Noiz.

Автор: Gregor Stem (гр. M.E.S.A.)
Сообщить о статье
Добавить в:
URL:
BBкод:
HTML:

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
Copyright © s1ipk0rn 2006 - 2024
Яндекс цитирования
Время загрузки: 0.01 секунд
51,240,509 уникальных посетителей