Manic Depression (Москва)
Интервью – это всегда, своего рода, допрос с пристрастием, но при откровенном незнании и непонимании человека, с которым общаешься – это превращается в настоящую обоюдную пытку. Есть и сами команды, которые своей наигранной пафосностью «обламывают» самые, казалось бы, добрые намерения на откровенный разговор и честные ответы… Но есть априори – исключения из правил – когда матерые и закоренелые граждане из числа отъявленных «звездей всея Руси» - есть обычные люди.

Metalafisha.ru - Jugo: С 12 лет вы – металисты. С чего всё началось?
Manic Depression - Виталий: Я услышал пластинку KISS Alive 2, которая перевернула полностью моё мировоззрение.
Manic Depression - Максим: …которая, к тому же, имеет очень сомнительное отношение к металу…
Manic Depression - Виталий: Сразу после KISS пошли MOTLEY CRUE, TWISTED SISTER, WASP, Ozzy Osbourne, AC/DC и всё остальное…

Metalafisha.ru - Jugo: Ozzy Osbournе - понимаю, но «Сестрёнки»?..
Manic Depression - Виталий: Ну, я слушал американский glam и соответственно, на нём вырос.

Metalafisha.ru - Jugo: Даже так? Нормально. А у вас, батенька?
Manic Depression - Максим: Да примерно так же… Случайно в пионерском лагере услышал группу Ария, например, песню Воля и Разум. Я не понял сначала : «Музыка какая то странная…» А потом ребята из старших отрядов сказали, что это heavy – metal, сейчас очень популярный стиль. Приехал в Москву. Первого сентября пошёл в школу. Друзья там тоже были старшеклассники. Я сказал: «#ляяя, я услышал хэви-метал!» Они говорят: « Да мы давно его слушаем», и надавали мне кассет BLACK SABBATH, TWISTED SISTER опять же, MANIAC (была такая группа) и WASP ’84 год – самый первый альбом… А на другой стороне был SLAYER ‘83год. Я всё послушал – мне не очень всё это понравилось. SLAYER слушал последним. У меня до него в последнюю очередь руки дошли. Я дико о#уел от такой скорости и звука. Мне больше всего это понравилось… На следующий день ребята мне сказали: «Тогда, чувак, тебе надо больше thrash слушать!» и надавали мне кассет всяких Металлик, OverKill’ов, Креаторов. В общем, так я и стал металистом.

Metalafisha.ru - Jugo: Почему на англицком? Почему всего две песни на русском?
Manic Depression - Максим: Слова забываешь и проще выпутаться
Manic Depression - Виталий: У Кавалеры, интересно, спрашивали, почему он поёт на английском?.. У Клауса Майне, опять же.
Manic Depression - Максим: Почему весь мир поёт на английском, а русские группы, считается, почему то, должны петь на русском обязательно?

Metalafisha.ru - Jugo: Ну, у нас, вроде, патриоты живут…
Manic Depression - Максим: Мы тоже патриоты! В нашей стране такая музыка не очень популярна, поэтому мы рассчитываем на западный рынок и поём на английском. Тем более у нас это неплохо получается (по крайней мере так пишут мои американские друзья). Если б не получалось – другое дело.
Manic Depression - Виталий: А на русском, как раз наоборот – не получается.
Manic Depression - Максим: На русском получается какая – то #@ета! На русском чтобы петь круто надо быть либо поэтом качественным действительно, либо петь что – то такое, что даже если не будет иметь в себе смысла с подтекстом, то чтоб это хотя бы звучало прикольно, как Коррозия Металла, например: это, конечно, ахинея полная, но люди, реально, впёрлись от слогана, от стихов, размера… Чтоб в рифму всё было!
Manic Depression - Виталий: Чтоб в размере было…
Manic Depression - Максим: А что на русском петь? Я переслушал кучу групп, наших ровесников даже, современников - ахинея полная, ни одного стоящего текста!

Metalafisha.ru - Jugo: И несколько вопросов от поклонников…
Manic Depression - Виталий: А от поклонниц нету?

Metalafisha.ru - Jugo: Не, только от поклонников… Сколько народа ходит на ваши концерты?
Manic Depression - Виталий: Пять тысяч
Manic Depression - Максим: Да лан, хорош фигню гнать..
Manic Depression - Виталий: По-разному, зависит от обстоятельств.
Manic Depression - Максим: Зависит, например, отменят концерт Immortal или нет.

Metalafisha.ru - Jugo: А где больше собираете: в регионах или в Москве?
Manic Depression - Максим: В Америке, в Сан - Франциско
Manic Depression - Виталий: Больше всего, я думаю, мы можем собрать в Антарктиде. Там всё население придёт на нас

Metalafisha.ru - Jugo: Там мишки…
Manic Depression - Максим: Там пингвины. И как установили учёные, пингвины дико врубаются в thrash!

Metalafisha.ru - Jugo: На каких фестивалях выступали и где больше понравилось?
Manic Depression - Виталий: На взлёт - это был очень интересный фестиваль, там был хороший призовой фонд, да и вообще, всё было круто!

Metalafisha.ru - Jugo: А как на счёт Слава России?
Manic Depression - Максим: Слава России!
Manic Depression - Виталий: Слава всем нам!
Manic Depression - Максим: Ты про фестиваль что ли?
Manic Depression - Виталий: А мне в Зелёном театре больше понравилось.

Metalafisha.ru - Jugo: С Парадайзами?
Manic Depression - Виталий: Ага
Manic Depression - Максим: Так, подожди. Мы еще на каких - то фестивалях были нормальных.
Manic Depression - Виталий: В Горбушке!

Metalafisha.ru - Jugo: Ну, ребят, группе то сколько лет?..
Manic Depression - Максим: Смотря откуда считать, например. Виталик привык считать от момента ещё зачаточного периода. Я считаю от двухтысячного года, когда меня взяли. Считаю именно с этого момента, потому что началась запись демо (первого официального). И в 2001 году мы смогли представить слушателю первую, качественно записанную демо, которая практически полностью включала в себя трек – лист альбома Who Deals The Pain, который вышел двумя годами позже. Просто, зачем считать с ’98 года, когда не понятно кто там вообще играл в то время? 2000 год отправной точкой стал, когда мы начали забойно репетировать.
Manic Depression - Виталий: Тогда у нас в этом году – 10 лет!
Manic Depression - Максим: Немец (прим. – в миру Дмитрий Немцев, администратор Manic Depression) знает короче. Он будет снимать План Б на 20 ноября - у него день рождения.
Manic Depression - Виталий: Почему План Б? Может ХО?
Manic Depression - Максим: Хочет План Б. Там проще договориться – там люди свои. В ХО мы никого не знаем, а там Корсика хотя бы. В общем, 20 ноября – План Б. Отметит день рождения, а заодно – и наше отметим. Он говорит, хочет, чтоб мы рубанули на его дне рождения.
Manic Depression - Виталий: Ну, можно План Б, но в ХО – лучше.

Metalafisha.ru - Jugo: А чем тебе так ХО нравится?
Manic Depression - Виталий: А потому что всё рядом здесь. После закрытия клуба можно переместиться на базу

Metalafisha.ru - Jugo: Каким видите будущее thrash’a в России?
Максим: - ВСЕ ГРУППЫ ЗАПРЕТИТЬ, ОСТАВИТЬ ОДИН MANIC DEPRESSION!
Metalafisha.ru - Jugo: Лаконично
Manic Depression - Виталий: Не, наоборот: всё группы оставить, а MANIC DEPRESSION запретить! Тогда мы будем в глубоком андеграунде, и все начнут нас слушать сразу. Хотя, времена нынче не те!
Manic Depression - Максим: Всё отнять и поделить!
Manic Depression - Виталий: Раньше в Совке вышел список запрещённых групп. Как только список вышел всё группы, которые были запрещены, дико подняли свой рейтинг.
Manic Depression - Максим: Этому стилю нужно дать развитие в этой стране, не смотря на то, что стиль не очень популярный сейчас. Смотря как его играть: если его играть интересно и качественно, то у него будет свой слушатель и, он будет прибавляться с каждым годом, а если его играть, например, как основная масса групп, которые участвуют в Freedom Metal Festival’e – так называемом псевдо-трэшевом фестивале - которые играют полную ахинею, за исключением пары нормальных групп, то… Нас, причём, никогда туда не зовут! Просто люди, организаторы этого фестиваля – я с ними пообщался – они, если честно, даже не представляют себе, что такое thrash на самом деле! Они сборник выпустили, а там ШАХа песня. Я им говорю: «А вы права то купили, чтобы песню издавать?», а мне в ответ: « А что ШАХ прям такая известная группа?»
Manic Depression - Виталий: Просто человек взял в сборник, где Mad V, Портвейн 666, запихнул ШАХ…
Manic Depression - Максим: Ну, это вообще не серьёзно! Люди не знают, что такое thrash… А мы просто денег хотим получать за концерты, поэтому они нас и не зовут пока. Вот и рубимся сами! Нам так проще.

Metalafisha.ru - Jugo: У вас, в этом смысле, по-моему, всё нормально?..
Manic Depression - Максим: Мы, как бы, без ложной скромности и без преувеличения, скажу только одно: после выхода нашего последнего альбома Impending Collapse – мы являемся флагманами этого стиля в этой стране.

Metalafisha.ru - Jugo: Вы уже давно оными зовётесь! Вас ещё в 2003 году окрестили «Королями Thrash – Metal’a» в России
Manic Depression - Виталий: Так оно и есть!
Metalafisha.ru - Jugo: Вы – молодцы!

Metalafisha.ru - Jugo: Считаете себя «звездами»? Страдали ли участники команды от приступов "звёздной болезни"?
Manic Depression - Виталий: Да нет, наверное, не считаю... Приступы болезни, ну, у некоторых участников они случаются.
Manic Depression - Максим: «Звездой» себя ощущаю, в какой - то мере, конечно. Участники, кстати, тоже, никто иные, как трэш метал звёзды и поэтому мы в группе не устраиваем мерилово #@ями!

Metalafisha.ru - Jugo: С каким настроением выходите на сцену и насколько важна эмоциональная составляющая выступления?
Manic Depression - Виталий: Да не знаю... Каждый раз по-разному, эмоции примерно такие: «Ща вжарим!»
Manic Depression - Максим: На сцену выходим бодрые и готовые рвать всех и вся!

Metalafisha.ru - Jugo: Расскажи чуть более подробно о Global East Rock Fest'e.
Manic Depression - Виталий: Глобал Ист - грандиозное событие, наверное, крупнейший металический оупен эйр на территории бывшего СНГ. Проводится он в этом году 2-3-4 сентября и мы - единственная российская группа на фесте. Будем делить сцену с такими мегастарз, как Manowar,Venom, Obituary, Dark Tranquillity и др. Делаем очень большие ставки на этот фест и надеемся, что после него последует предложение о Украинском туре, ибо в рамках Фестиваля группа получит неслабую рекламу.

От себя хотелось бы добавить, что MD на данном этапе жизненного пути продолжает своё активное развитие. В недавнем прошлом к Manic Depression примкнул молодой, перспективный и очень техничный басист – Евгений Нестеров. Удачи и творческих прорывов на занимаемом поприще Королей!
Сообщить о статье
Добавить в:
URL:
BBкод:
HTML:

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
Copyright © s1ipk0rn 2006 - 2023
Яндекс цитирования
Время загрузки: 0.01 секунд
50,999,400 уникальных посетителей