Daath - The Concealers (2009)
Daath уже с начала своего творчества заслуживали внимания хотя бы потому, что в группе собрались отнюдь не последние фигуры на метал-сцене, в частности особого внимания, на мой взгляд, заслуживают Эмил Рестлер, бывший участник Unearth, и Кевин Телли, который засветился в таких коллективах, как Dying Fetus, Misery Index, Chimaira и др. Но все же, не одним составом блистала группа. Удачная комбинация индастриала, техникала, мелодик дета и всего прочего, что только можно было совместить, сделала свое дело и заставила молодой коллектив обратить на себя внимание.

Итак, со времен выхода предыдущего диска «The Hinderers» прошло два года и за этот период в составе группы прошли некоторые изменения, в частности - смена вокалиста Шона Фарбера на Шона Заторски.

Переходя непосредственно к обзору «The Concealers», хочется первым делом отметить, что мы имеем с одной стороны все тот же Daath, но вот при детальном рассмотрении все выходит несколько иначе. Конечно, почерк ребят узнается сразу, но есть некоторые изменения в звучании по сравнению с предшественником. Во-первых, индустриальности как таковой, не осталось, считай, вообще. Некая атмосферность все же сохранилась, но уже не играет такую роль, как на предыдущих релизах. Этот альбом больше всех попадает под термин «мелодик дет». Отголоски техникал-дета сохранились и, что немаловажно, вместо индустриальности, на смену пришел пост-треш, что, возможно и стало разочарованием многих поклонников данного коллектива. Но, если оценивать материал объективно, то мы имеем очень сильную пластинку, ничем не уступающую «The Hinderers». Альбом сводил Джейсон Сакоф, который также работал с Chimaira на альбоме «Resurrection» и с The Agony Scene на пластинке «The Darkest Red». Так что все вопросы по поводу звука отпадают сами собой.

Альбом может похвастаться, не настолько оригинальной, но интересной игрой гитаристов, которые кроме мощных и скоростных риффов, не забывают о классных соло, а также сумасшедшими партиями ударника Кевина Телли. Я думаю, кто знаком с творчеством этого человека, должен знать о его манере игры и представляют, чего им ожидать. Вокал Шона Заторски больше подходит грув-металу, что лично для меня огромный плюс, но вот поклонники дет-метала и, в частности вокала Фарбера, могут быть несколько разочарованы. Выделять какие-то либо композиции не вижу смысла. Каждая песня содержит в себе много интересных моментов и ходов, даже короткий электронный трек «Duststorm», который к слову, нисколько меня не зацепил, на фоне всего альбома не выбивается из общей концепции, так что не вижу особого смысла акцентировать на это внимание. Поэтому диск смело можно слушать от начала до конца, причем, его малая продолжительность уж точно не даст заскучать.

Итак, не смотря на смену вокалиста и отступа от дет-метала в сторону пост-треша, на выходе все равно имеем один из лучших релизов 2009-го года. Парни из Daath не стали уходить далеко от своего сформировавшегося стиля, но чувствуется, что они все еще находятся в творческом поиске. Время подходит к новому релизу, а там посмотрим, чем нас смогут удивить музыканты.

Track-List:
01. Sharpen the Blades
02. Self-Corruption Manifesto
03. The Worthless
04. The Unbinding Truth
05. Slienced
06. Waiting on the Vine
07. Translucent Potency
08. Day of Endless Light
09. Duststorm
10. ...Of Poisoned Sorrows
11. Incestuous Amplification

Диск выпущен лейблом Chaotic Noiz

Автор: Garrett
Сообщить о статье
Добавить в:
URL:
BBкод:
HTML:

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
Copyright © s1ipk0rn 2006 - 2024
Яндекс цитирования
Время загрузки: 0.01 секунд
51,349,171 уникальных посетителей