Fractals (Ноттингем, Великобритания)
О Fractals я узнал совершенно случайно. Зашел на Bloodymilk.com и обратив внимание на стиль, ради интереса, скачал альбом. Потом он долгое время лежал на жестком диске в папке New, и в один прекрасный день я решил записать себе очередной диск с новинками и Fractals попали туда. Катаясь по Москве, я слушал другие группы попавшие на этот диск, но ни одна группа особо не зацепила мое внимание. Первый же трек заставил меня сделать звук погромче, да и в конечном итоге переслушать альбом несколько раз. Спустя несколько недель я внось вспонил о группе, когда решил оплатить труды музыкантов и купить диск в коллекцию. Нашел Facebook команды, нашел магазин, но там увы была тока версия для скачки и то бесплатная. На этом я не остановился и решил, написать музыкантам и узнать существует ли диск, а в итоге получилось взять интервью...

Metalafisha.ru: Привет! Как я понимаю, группа появилась не так давно, расскажите нашим читателям об идее создания и названии, что оно значит для вас? Почему выбрали именно его, как познакомились участники группы и вообще какая история у группы?
Fractals – Levi: Вообще, изначально мы назывались The Fractal Effect, в честь одноименной песни After The Burial, но такое название нам не очень нравилось и мы решили сократить его до Fractals. Я и Tom познакомились когда я занимался моим сайд-проектом Flood The Sun. Он мне отправил пару треков, я их прогнал и мы замутили несколько демок, это было где-то 2009 год. Альбом был записан еще летом 2010 года, после того как мы были кинуты предыдущими вокалистами, мы приступили к поискам нового. Ash отправил нам демку песни Artifacts of Intrigue, нам понравилось, и мы решили работать с ним.

Metalafisha.ru: В последние несколько лет развелось множество музыкальных жанров, к какому вы причисляете себя?
Fractals – Levi: Я думаю проще всего назвать нас техничным металлом, но мы не возражаем если нам припишут progressive или deathcore. Мы предпочитаем не зацикливаться на одном, и вообщем нам нравится быть разнообразными.
Fractals – Tom: Большинство людей причисляют нас к djent, а лично меня устраивает быть техничным или грув коллективом.

Metalafisha.ru: Я знаю, что вас всего трое в группе и среди вас нет барабанщика. Вы когда-нибудь выступали живьем? Если да, то помните ваше первые шоу, каким оно было?
Fractals – Levi: Мы подумываем над этим, но в данным момент нас разделяет почти 1000 км, так что сделать это сейчас проблематично. Да и к тому же Tom еще на несколько лет завис в университете. Я надеюсь, что однажды мы соберемся и сыграем живьем. Лично я, выступал со своей бывшей группой, наше первое выступление было отвратительным – у нас был временный барабанщик и он отыграл мягко говоря не идеально. Что касается Ash, то он выступает со своей другой группой – Black Dogs. Ну, а Tom девственник, в плане живых концертов.

Metalafisha.ru: Что вы можете рассказать о вашем альбома Paradox. Почему вы решили выпустить его своими силами? Не доверяете лейблам? Выпустите ли вы когда-нибудь альбом на CD или она так и останется интернет релизом?
Fractals – Levi: Я думаю, что сейчас проще всего выпустить цифровой релиз. Мы записали все сами, своими силами, поэтому нам никакого финансирования от лейблов не требуется, да и с цифровыми релизами не надо тратиться на обложку, печать и так далее. Конечно, если в один прекрасный день какой-нибудь лейбл обратится к нам с хорошим предложением, мы будем только рады поработать с ним. Что касается выпуска альбома на физическом носителе, я не исключаю такой возможности, но опять же, только если мы это сможем себе позволить в финансовом плане.
Fractals – Tom: Я думаю, что идею выпуска альбома на физическом носителе мы прибережем для последующих, более крупных релизов. Выпусков альбомов в цифровом формате, подходит как раз для ранних релизов и новых групп, как раз чтобы выделить свою банду из толпы. Paradox кстати помог нам подняться на определенный уровень.

Metalafisha.ru: Кстати говоря, что вы думаете об интернет пиратстве? Мне кажется, это одна из причин, почему вы выложили свой альбом на bandcamp с возможностью скачать его бесплатно или за «кто сколько сможет»?
Fractals – Levi: Мне кажется, что группам следует принять тот факт, что их музыку будут в любом случае скачивать нелегально. Всегда будет несколько человек, кто заплатит за релиз, но если есть возможность скачать бесплатно, тогда ею непременно воспользуются. Существует всего несколько лейблов, которые распространяют свои релизы бесплатно в цифровом виде, в тоже время, все желающие могут купить пластинку на физическом носителе.
Fractals – Tom: Покупая цифровой релиз, покупатель не видит, что он заполучил, за исключением нескольких mp3 файлов. Также есть люди который считают, что наша музыка стоит каких-то денег и готовы купить ее. Для нас это многое значит, к тому же это помогает нам с дополнительными затратами на запись.

Metalafisha.ru: Расскажите, как вы писали альбом?
Fractals – Levi: Tom, приехал ко мне на 5 дней и за это время мы записали гитары для 12 треков. После того как он уехал, я дописал бас, и оставшуюся программную часть. Основная часть треков была прописана в Guitar Pro и после доведена до совершенства в Cubase. Ash записал вокал со своим другом Mike Chalk’ом и прислал мне файлы для микширования.

Metalafisha.ru: Какой аппарат был задействован во время записи?
Fractals – Levi: Да собственно ничего особенного, мы использовали Line 6 Pod X3 совмещенный с Cubase SX3. Барабаны были сделаны в Superior Drummer в связке с The Metal Foundry дополнением и синтезатор в Reason 4.0.
Fractals – Tom: Ритм гитары были прописаны с помощью Jackson DXMG, а лидер ESP LTD Viper-401FM. На новом EP в качестве ритм гитары мы используем 7-ми струнку ESP LTD SC-607B.
Fractals – Levi: Кстати в качестве бас-гитары была использована ESP LTD D-5, а вокал был прописан через Shure Beta-57. Также мы использовали кучу VST эффектов, в основном Wave плагины.

Metalafisha.ru: А вы не хотите снять клип?
Fractals – Levi: Хотим, но стоит это дорого, да и к тому же у нас нет барабанщика. Возможно, когда-нибудь… и скорее всего это случится когда состав будет полностью укомплектован.
Fractals – Tom: Да, мы очень хотим снять клип. Мы готовим кучу нового материала, так что как только у нас появятся деньги, мы обязательно снимем видео.

Metalafisha.ru: Кто вас водхновляет на написание музыки?
Fractals – Levi: Из групп: Born of Osiris, Veil of Maya, Meshuggah и The Contortionist. В основном вдохновляет техничные команды, но и Molotov Solution оказали на меня большое влияние. Вообще все, что заставляет меня становится мрачным, вдохновляет меня на написание нашей музыки.
Fractals – Tom: А мне нравятся всякие Mathcore группы и команды со сбитым ритмом, например Botch или Car Bomb. Но больше всего оказали влияния на наш альбом группы Born of Osiris, Circle of Contempt и Veil of Maya.

Metalafisha.ru: На какие группы в подобном жанре вы бы порекомендовали обратить внимание?
Fractals – Levi: Вне всяких сомнений перечисленные выше группы. Помимо них у нас в Англии есть множество интересных групп например Monuments, Chronographs, Architects и Heart of a Coward. Из других, не английских команд могу посоветовать Bermuda, Structures, Volumes и The Human Abstract. Лично я порекомендовал бы ознакомится и со следующими группа, не смотря на то что они играют не в подобном стиле, Aglacia, Bon Iver, Amia Venera Landscape, Fir For an Autopsy и мою любимую на сегодняшний день Ellie Goulding.
Fractals – Tom: Сейчас столько интересных андерграундных групп, например Frontlines или у Centuries Apart вышел абалденный EP. Fall in Archaea тоже очень круты, да вообще их слишком много, чтобы все упомянуть.

Metalafisha.ru: Расскажите о ближайших планах. У вас осенью выходит новый EP, что там будет?
Fractals – Levi: Новый EP будет концептуальным. В него войдет 4 трека и называться он будет Corridors. У нас пока нету точно даты релиза, скорее всего это опять будет цифровой релиз и цена ему будет «кто сколько сможет», но может быть если повезет появится и физический вариант пластинки. Помимо этого мы готовим кучу материала для нашего следующего релиза.
Fractals – Tom: Мы очень хотим поскорее дать вам заценить Corriodors. Я думаю это шаг вперед по сравнению с Paradox. Как сказал уже Levi мы работаем над новым материалом, и все подробности будут раскрыты в установленном порядке.

Metalafisha.ru: Наш сайт российский, что вы знаете о наше стране, помимо таких сложившихся стереотипов как водка, медведи и Красная Площадь?
Fractals – Levi: Много снега и все носят вязанные шапки. На этом мои познания о России заканчивают, извините)
Fractals – Tom: У вас есть медведи? Ништяк!

Metalafisha.ru: Может на последок несколько слов людям которые вас ни разу не слышали?
Fractals – Levi: Мы Fractals из Англии и мы играем такую музыку, которая скорее всего совсем не понравится вашим родителям. Вы можете найти нас в Интернете, потому что мы там живем.

Информация о группе:
Сообщить о статье
Добавить в:
URL:
BBкод:
HTML:

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
Copyright © s1ipk0rn 2006 - 2024
Яндекс цитирования
Время загрузки: 0.01 секунд
51,359,791 уникальных посетителей