2007/05/12 - Точка - Mnemic, Perimeter, Dоступ Zакрыт
12 мая 2007 года можно ознаменовать как прорыв на альтернативной сцене России. Почему прорыв – потому что именно в этот день Москва смогла вживую оценить все достоинства одной из самый актуальных на данный момент металл-групп не только в Европе, но и во всем мире. 12 мая прошел концерт датской группы Mnemic. Коллектив приехал со слегка обновленным составом и с новой пластинкой Passenger, которая вышла чуть ранее в этом году. А теперь подробнее о концерте…

Тот день в Москве в плане погоды оказался не очень лицеприятным, но никакие погодные аномалии не смогли его осквернить. Ближе к 6-7 часам вечера к Точке уже начал подступать очередь.

Из мерчендайзинга группы присутствовал лишь один тип футболок – с символикой последнего альбома, и все альбомы на русской лицензии.

Концерт начался с выступления московской группы Доступ Закрыт, которые в тот вечер были в измененном составе – от прежних «Доступов» остались лишь вокалист и драммер коллектива. На музыке смена состава отразилась не в худшую сторону, это точно. Отыграв свой довольно короткий сет, группа пыталась раскачать публику, правда получалось это слабовато. ДЗ отыграли как свои старые добрые вещи с дебютной пластинки «Новая Доза Реальности», так и несколько новых, которые войдут в будущий релиз группы.

Вторыми на сцены московского клуба поднялись питерские зубодробильщики-костевыбивальщики Perimeter. Народ стал все ближе подтягиваться к сцене. Группа отыграла свои самые известные песни и, аналогично своим предшественникам по концерту, несколько новых. Выступление прошло очень технично и зажигательно, что заставило даже меня не просто смотреть все сверху, а подойти поближе к сцене и немного поотрываться. Особенно понравилась псеня, посвященная Ричарду Рамиресу (со слов вокалиста группы – серийного убийцы) и то, как вокалист Perimeter’a вышел к публике на песне «Vanilism SS».

И вот настало время тех, ради кого все в тот вечер и собрались – Mnemic. Все, что происходило дальше – теперь представляет собой лишь сон, в который трудно верить. Mnemic были шикарны: харизматичный басист, напоминающий викинга; вокалист, заставляющий своим голосом подпевать каждой песне; гитаристы, игра которых представляет собой ураган мощи; и барабанщик коллектива, внешне напоминающий драммера Chimaira, но ни капли не уступающий ему в техничности и уверенности.

Вообще, состав в тот вечер был следующим:
BRIAN "BRYLLE" RASMUSSEN - DRUMS
MIRCEA GABRIEL EFTEMIE - GUITAR
GUILLAUME BIDEAU - VOCALS
TOMAS "OBEAST" KOEFOED - BASS
RUNE STIGART – GUITAR


Группа отыграла сет-лист, который включал в себя вещи со всех трех альбом в равном количестве, чтобы, видимо, не обделить никого:
01. Intro
02. DB'XX'D
03. Door 2.12
04. In The Nothingness Black
05. Ghost
06. Shape Of The Formless
07. Overdose in The Hall of Fame
08. Stuck Here
09. Blood Stained
10. Jack Vegas
11. Meaningless
12. The Naked And The Dead
13. Liquid
14. Deathbox

После выступления группы басист еще долгое время раздавал автографы, а вокалиста мы встретили в туалете, где он спокойно и непринужденно общался с поклонниками. Стоит отметить, что 12 мая у вокалиста группы был День Рождения. Будем надеяться, что отдача публики останется надолго у могучих, но дружелюбных датчан.

Вообще, те, кто в тот день выбрали остаться дома или же пройти мимо Точки – пропустили многое. Они пропустили событие, которое уже наврятли повторится.

PS: за предоставленные аккредитации спасибо Spika Concert Agency и лично Дмитриевой Вере.
Сообщить о статье
Добавить в:
URL:
BBкод:
HTML:

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
Copyright © s1ipk0rn 2006 - 2024
Яндекс цитирования
Время загрузки: 0.01 секунд
51,256,910 уникальных посетителей