2007/07/18 - Лужники - Metallica, Him
Это отчёт для тех, кто не был ТАМ, и для кого METALLICA просто рок-группа, несмотря на то, что кто-то и зовёт её «живой легендой».

Придумать более неудачное время для такого мероприятия сложно. Разве, что 1 января… Ну, посудите сами – разгар лета, жара, все на дачах и морях. Да к тому же среда – всем утром на работу. ОДНАКО!

Живая ли это рок-легенда мог убедиться любой купивший зеленоватый билетик. По разным оценкам таких набралось от 60 до 80 тысяч. Без аншлага. Всё таки в первый приезд М. стоял сентябрь. Да и рок концерты тогда это было не то же, что сейчас!

Итак, каждого привели свои причины: вспомнить молодость, не пропустить крутое мероприятие (ведь прошлый приезд М. вошёл в историю), кому-то просто на ДР подарили билет, а кого-то притащили с собой родители или друзья. Вобщем и целом, ну, очень разношерстная тусовка. А вот, что бы увидеть HIM – я таких не заметил (без обид :) Да, да и никакой это не разогрев. Ведь, уверяли, что это пивной фест GREENFEST. И даже сортиры-кабинки для танц-пола и Фан-зоны были выставлены полукругом окаймляющим вход на поле – и те были желтые и зелёные (понятно что всё спецом продумано в тему TUBORGREENFESTA).
НО ни одной капли сего пенного напитка на сём мероприятии выпито не было.
Во-первых, в радиусе километра всё позакрывали, и даже даже туборга не привезли. Во-вторых, «грамантный» постановка ОМОН, срочникоф и ментов боролись со всеми кто пытался что-либо пронести аж на 4х кордонах (а в Фан-зоне ещё 2 доп., где были ребята в белом толи служба безопасности лужи, толи секурити от М.) от самого м.Спортивной до самой сцены.

Пройдя все круги шмона и заняв своё место на стадионе – сразу становилось ясно – здесь будет твариться история.

HiM как часы начали рубить в 19:00. Сыграли Wicked Game даже! А Join Me нет… Из необычного: Вилле (солист) зажигал не по деццки! Неужели за сценой уже стояла М.? И он перед ними выпендривался? В своём Чорном плаще он стоял у микрофона почти всё выступление и даже не был замечен в курении. Вобщем лучшее выступлении из тех, что я видел у них.

Через 40 минут вышли работники сцены и начали её приводить в новый вид. А пока врубили экраны и впервые в России прокрутили 3 Мульта Металлапокалипсиса. Таким образом телеканал 2х2 начал своё шествие по металлхедовским головам. Тем, более что Кирк Х. (соло-гитарист) и Дж.Хэтфилд (вокал, ритм-гитара) из М. озвучивали в некоторых серия второстепенных героев. 20:05 – НИЧЕГО. 20:40 – все кто хотел уже пришли и начали недружно звать М. на сцену. Тут же врубилось традиционное интро Мариконе и понеслось! Рассказывать порядок песен не буду и все элементы шоу не буду. Зачем? (Подробное описание 2,5 часов шоу? Проще бутлег позырить!) Для этого есть куча спецоф. Кстати в своё время один из них (КОЛЯН! Покойся с миром!) и подсадил меня на ниё. Остальным советую почитать био М. – увлекательная история.

Итак, великолепная четверка вышла на сцециально сконструированную сцену. За спиной большой, но низкого качества экран, а с основной сцены под углом в 45 шли на второй уровень 2 пандуса. У основания, которых по центру были установлены драмсы Л.Ульриха. По бокам сцены 2 маленьких экранчика, которые сильно огорчили народ на трубунах. На каких-нибудь крыльях, да и просто по городу с рекламой такие весят панели! Могли бы взять на прокат. Ну, а у самой сцены всё Тип-Топом.

Вся шоу программа была построена очень грамотно. Переходы от быстрых тяжелечков к балладам давал людям возможность и попеть и отдохнуть, что бы внимание не рассеивалось.

Сыграв сразу пару быстрых вещей для разогрева Джеймс начал общаться с публикой и рассказывать в перерывах между песнями, что они очень рады через 16 лет вернуться в Москву (Не Россию, про ниё вроде ваще не говорил). Что зря они сюда не приезжали. Но вот в следующем году обязательно приедут с новым альбомом. Кстати, о новом – играли только вещи до 96 года. Программа полная классика для истинных старых тру фэнов.

Звук. А вот тут ХЗ. У сцены было просто отлично. Но на трибунах народу было больше и общее мнение «было тиховато!». Не, то что слышно как сосед пернул, но пару dB можно было б и добавить. В остальном добротный американский звук – гитары и вокал чуть спереди, барабаны потише. А вот бас явно маловато был выведен иногда казалось, что его нет. Трухильо старался как мог. Какие он показывал гримасы во время игры! По началу даже было не понятно – чего он – так напрягается или это ЭМОции бьют через край?

Жаль что режиссёр мало его показывал. Всё больше снимали отцов. Хотя сам Хэтфил с седой бородой напоминал дедушку. А ведь ему всего-то около 45. Алкоголизм страшная вещ. Но жжог нормально и пел отлично.

Началу каждой песни предшествовал или рассказ Хетфилда или какой-нибудь шоу элемент. То басист играет соло и все участнеги вспоминают первого басиста Клифа, то начинаются взрывы и огонь – это начала песни ONE об ужосах войны, то Кирк показывает, что способен творить с гитарой запиливаю соляки, соло на драмсах переходит в очередную песню! Скучать ребята не давали. И постоянно приходилось смотреть за каждым участнегом – а что будет дальше? Радиосистемы и ушные мониторы это вещь которая просто необходима на таких крупных концертах. Ребята перемещались по сцене к разным микрофонам и в разных направлениях. Вот все три гитариста на втором уровне на Ларсом начинаю мясной кусок, А вот они уже разбежались и каждый колбасится как может. Трухильо постоянно вытворял разные штуки с басом – то крутит его вокруг себя, то положит на себя и «ползёт» по сцене.

На большой экране за сценой периодически начинали показывать какую-то видео подложку. К каждой песни свою (Where I may Roam – дорогу и т.д.). А когда в 22 опустилась темнота – то и самих М.

За 2,5 часа никто не устал, М. показали что они не такиз уж и дедки как может это выглядеть со стороны. В 23:05 всё закончилось.

Два раза выходили на бис ребята из М. Народ не хотел их отпускать и хотя было сыграно всё самое лучшее за 25 лет (кроме Unforgiven)! Кирк и Ларс долго бегали по огромной сцене от одного края до другого кланялись и кидали в толпу медиаторы с символикой «SICK OF THE STUIO» и палочки. Потом к ним присоединились остальные… И ещё долго они стояли вот так вчетвером и благодарили по очереди стадион за радушный приём!

Track-List:
01. Intro
02. Creeping Death
03. Fuel
04. Wherever I May Roam
05. For Whom The Bell Tolls
06. Welcome Home (Sanatarium)
07. ...And Justice For All
08. The Memory Remains
09. Disposable Heroes
10. Orion
11. Fade To Black
12. Master of Puppets
13. Battery
-------------------------------
14. Sad But True
15. Nothing Else Matters
16. One
17. Enter Sandman
-------------------------------
18. The Four Horsemen
19. Seek and Destroy

Автор: Архипов Даниил
Сообщить о статье
Добавить в:
URL:
BBкод:
HTML:

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
Copyright © s1ipk0rn 2006 - 2024
Яндекс цитирования
Время загрузки: 0.01 секунд
51,337,703 уникальных посетителей