2008/02/11 - Arena Riga - Korn, Flyleaf, Deathstars
11 февраля в городе Рига, что в Латвии, состоялось событие, которого этот славный европейский город не видел давно. В Ригу приехали известные отцы-основатели стиля nu-metal – группа из Калифорнии KORN. На данный момент уже мало кто не знает их, так что все готовились к концерту заранее. За 2 месяца до концерта билеты купить уже было невозможно, поэтому те, кто не успел прикупить заранее, довольствовались лишь местами на трибунах, исходя из того, что с самого первого момента их поступления в продажу билеты можно было достать примерно за 500 рублей. В число тех, кто успел купить билеты еще в том году, оказался и я. У предстоящего концерта была огромная рекламная подготовка. О концерте можно было узнать из интернета, радио, телевидения, газет и журналов. Все таки это было безусловно Событие. Концерт проходил в рамках Европейского тура «Bitch We Got A Problem». Тур начался в этом году с концерта в Дублине, Ирландия и охватывал такие страны, как Англия, Германия, Голландия, Норвегия, Россия, Финляндия, Эстония, Латвия, Польша и другие. Помимо самих KORN в туре приняли участие шведы Deathstars и американцы Flyleaf. Россию я решил пропустить, посетив лишь концерт в Латвии.

Итак, о самом концерте… Подходя к недавно построенной Arena Riga можно было увидеть просто громадное количество поклонников альтернативного (да и не только) метала. Быстренько миновав массивную очередь у входа, мы попали внутрь. Удивило совершенно позитивное и доброжелательное отношение охранников, чего не увидишь в России. Простояв очередь в гардероб (тоже на удивление быстро), мы пошли смотреть мерч. Выбор потрясал - фирменный качественный мерчендайзинг от всех трех групп был в большом количестве. Взяв туровые майки и получив, чисто случайно в придачу, сольник вокалиста KORN – Джонатана Дэвиса – мы пошли внутрь. Народ тем временем прибавлялся.

Первыми на сцену вышли шведы Deathstars. Исполнение, стиль, ужимки и прочее напоминали мне некую смесь из Мэнсона и иже подобными. Честно говоря, группа на любителя и стилистически они очень выделялись в этом туре по сравнению с двумя другими. Но, как я видел, публика принимала их и принимала довольно неплохо. Хотя у меня их получасовой сет вызвал некое отвращение и неприязнь, но остальным нравилось и это самое главное. Что сказать – для разогрева пойдет.

После небольшого перерыва вышли Flyleaf. Вот чего-чего, а от них я такого не ожидал. Группа напоминала чем-то других американцев Filter, но более драйвово и с женским вокалом. Выступление было просто потрясающим: игра гитариста на гитаре (тавтология) с помощью смычка, вечные прыжки и ужимки басиста (он то залезал и прыгал с высоких колонок, то носился по сцене вприпрыжку как угорелый, хотя после случайно упал в проход между сценой и публикой) и удивительные перформансы вокалистки (местами ее вокал напоминал Аврил Лавин, а местами она гроулила так мощно, что нельзя было поверить в то, что это поет одна и та же девушка). Отыграв, по-моему, весь альбом, группа ушла под мощные аплодисменты.

Очередной перерыв… И вот, с мощного интро, на сцене появились они. Их ждут, их любят, ими восхищаются. KORN. Сет лист не отличался от остальных концертов этого тура – играли песни абсолютно со всех альбомов. В тот вечер можно было услышать необыкновенный (но, согласитесь, предсказуемый) коллаборейт из песни Coming Undone и We Will Rock You небезызвестных Queen. Был слегка удлиненный Blind. Были песни с первых альбомов, такие как Helmet in the Bush, Faget или Ass itch. Были хиты – Falling away from me, Freak on a leash и Got the life. А начиная с песни Hold On показались лазеры на весь стадион. Публика слилась в таком экстазе, что это невозможно передать толком на словах – там надо было быть! Это было нечто. Очень понравился драммер, который играл в тот день с группой – мощно и очень профессионально. Многие знали, что на Got The Life концерт, к сожалению, заканчивался и все отрывались так, как будто это был и впрямь последний раз – это сильно чувствовалось.

По лицам всех пришедших можно было понять, что 11 февраля 2008 года войдет всем в память, возможно даже на всю жизнь. Войдет он в память не только жителям Латвии, но и мне… Это было лучший концерт в моей жизни, без преувеличения.
Сообщить о статье
Добавить в:
URL:
BBкод:
HTML:

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
Copyright © s1ipk0rn 2006 - 2024
Яндекс цитирования
Время загрузки: 0.01 секунд
51,331,744 уникальных посетителей