Фронтмен Soulfly Макс Кавалера

Фронтмен Soulfly и экс-участник Sepultura Макс Кавалера в недавнем интервью изданию Prescription Punk Rock высказался о тяжёлой музыке. По мнению музыканта, метал безусловно влияет на слушателей и, несмотря на репутацию, делает людей лучше.

"Метал — это самое позитивное, что есть в мире. Хотя я понимаю, что у него негативный имидж, но как только ты попадаешь внутрь этой культуры, ты становишься лучше. Думаю, в метал среде меньше расизма, меньше сексизма, меньше предвзятости и больше дружбы. Мы все связаны чем-то, стоящим за пределами общества. Это круто. Это что-то уникальное. Быть частью такой вещи — это гордость".

Кавалера продолжил:

"Когда ты в аэропорту и видишь человека в футболке с логотипом метал группы, ты такой: "О, чёрт, да! Как дела, брат?" Мы обязаны так делать — это наш код. Даже если люди не узнают меня, я всё равно говорю: "Крутая футболка, чувак". Иногда они, конечно, узнают: "О, это же Макс! Можно фото?". А иногда просто не знают, кто я, и я просто уважаю их за футболку Celtic Frost. Это знак".

Soulfly недавно расстались с басистом Майком Леоном, игравшим в группе с 2015 года после ухода Тони Кампоса (ныне в Static-X и Fear Factory). Сейчас место на басу временно занял Игор Амадеус Кавалера, сын Макса и участник проектов CavaleraGo Ahead and Die и Healing Magic.

Последний на данным момент альбом SoulflyTotem, вышел в августе 2022 года на лейбле Nuclear Blast. Пластинка была записана в студии Platinum Underground в Аризоне при участии продюсера Артура Ризка (Kreator, Code Orange), который также исполнил соло-партии. В записи релиза приняли участие Джон Пауэрс (Eternal Champion), Крис Алш (Power Trip) и Джон Тарди (Obituary). Обложку подготовил Джеймс Бусема.

Ожидается, что в 2025 году выйдет новый альбом Soulfly, запись которого планировалась начать в прошлом.