
Гитаристка Белла Перрон покинула американскую хард-рок группу Plush после конфликта, разгоревшегося вокруг обложки грядущего сингла Why, созданной, по её словам, при помощи нейросети. Композиция была написана и спродюсирована Дэвидом Дрейманом, фронтменом Disturbed, что вызвало дополнительную волну критики в адрес коллектива.
В официальном заявлении Перрон сообщила:
"ИИ-арт не соответствует моим убеждениям. Если бы я знала, что обложка будет сгенерирована искусственным интеллектом, я бы никогда не подписала своё имя под этим. Моральные ценности группы и причастных сторон не совпадают с моими, и я считаю, что будет правильно сделать шаг назад. Это решение, которое терзало меня с самого начала моего участия в Plush, но я не могу двигаться дальше. Я благодарна за возможности, которые мне дала работа в Plush. С сегодняшнего дня я больше не являюсь сессионным музыкантом компании Plush Rocks, Inc.
Белла Перрон".
В ответ на обвинения участницы, группа Plush опубликовала собственное заявление, в котором категорически отрицает использование нейросетей и прокомментировала критику, связанную с участием Дреймана:
"Гнев, разобщённость и домыслы за последние 24 часа, возникшие из-за анонса нашего нового сингла, и есть причина, по которой эта песня была написана. Why — это о важности единства перед лицом угнетения и ненависти.
Эта песня, которая ещё даже не вышла, не является политической. Она не о войне, религии и не направлена на стирание чьей-либо позиции или убеждений. Plush приветствует разные взгляды и верования как внутри группы, так и среди слушателей. Мы продолжим использовать нашу платформу, чтобы выступать против ненависти к любой расе, сексуальности, полу или религии.
Наша песня создана, чтобы поставить под вопрос тёмные стороны человечества и вдохновить вас изучать происходящие в мире ужасы. Говорите о том, во что верите. Вставайте за тех, у кого нет голоса, и боритесь за перемены. Будущее в наших руках.
Что касается обложки, то вопреки распространяемым слухам, Plush никогда не одобряла использование ИИ-дизайна. Мы наняли графического дизайнера, который работал над нашим первым альбомом, чтобы доработать концепт, созданный и сфотографированный Эшли.
Этот дизайнер создал обложку, которую вы видите сейчас. Скоро вы сможете увидеть видео о создании обложки, которое Эшли подготовила ещё в начале апреля.
Все участники группы получили финальный вариант дизайна за несколько месяцев до нашего анонса. Возражений не было.
Как художники, мы всегда поддерживали других творцов и категорически против использования ИИ в креативной среде.
О решении Беллы уйти мы узнали так же, как и вы — из социальных сетей. Хотя мы глубоко потрясены и расстроены этой новостью, мы желаем ей всего наилучшего в будущем.
Мы благодарим всех за поддержку и очень вас любим. С нетерпением ждём релиза новой музыки и встречи с вами на летнем туре.
Мория, Эшли и Фейт".
Шэрон, Джек и Келли Осборн впервы...
Трэш-метал группа Megadeth готовится к своему прощальному турне, ко...