Sanguisugabogg vs Revenge

Американская дэт-метал группа Sanguisugabogg заявила, что их логотип был незаконно использован уличным брендом Revenge в новой коллекции одежды. Согласно публикации в соцсетях коллектива, бренд не обращался к музыкантам за разрешением и не согласовывал использование лого.

Как сообщили участники группы, речь идёт о куртке из новой линейки Revenge, которая должна поступить в продажу 31 октября. В своём обращении Sanguisugabogg написали:

"Для справки: они взяли наш логотип без нашего ведома… Огромная уличная компания, популярная в хип-хопе, появлялась даже в GTA V. Чёрт, у нас получилась неофициальная коллаборация с Revenge раньше выхода GTA 6. В следующий раз хотя бы отметьте нас".

В комментариях под постом Revenge, где была представлена спорная куртка, группа выразила недовольство ещё более прямо, написав:

"Juice Wrld бы так не поступил", сопроводив текст эмодзи "палец вниз".

Участники коллектива также добавили свои реплики. Барабанщик Коди Дэвидсон написал:

"Спасибо, что спросили разрешение на использование нашего логотипа… наверное?"

А гитарист и басист Дрю Арнольд добавил:

"Выпишите нам чек".

Иронично, что подобный случай уже имел место в музыкальной индустрии. В 2020 году фронтмен Falling In Reverse Ронни Радке подал в суд на рэпера Playboi Carti за использование фразы Falling In Reverse на мерче. Дело завершилось мировым соглашением, по которому Радке получил денежную компенсацию, а ответчики обязались больше не использовать этот товарный знак.