Бывший басист Metallica Джейсон Ньюстед

Бывший басист и вокалист Metallica Джейсон Ньюстед впервые рассказал о своей борьбе с раком горла, перенесенной в 2025 году. Музыкант затронул эту тему в разговоре с комиком и музыкантом Дином Делреем во время подкаста Let There Be Talk. Тема возникла после того, как Делрей упомянул, что Ньюстед не смог принять участие в трибьют-концерте памяти вокалиста AC/DC Бона Скотта, прошедшем в феврале текущего года. В ответ музыкант решил откровенно объяснить причины своего отсутствия:

"Если бы я мог там быть, я бы был. И вот я немного расскажу об этом. Я решил, что именно на этой неделе, когда начинаю запускать промо концертов и давать понять всем, что я возвращаюсь, - а ты уже знаешь, ты, наверное, один из 24 человек, которым я это сказал.

Итак, посмотрим - через неделю будет ровно год. Через неделю с сегодняшнего дня исполнится год. 8 мая 2025 года я перенес процедуру из-за рака горла. Они вырезали у меня кучу всего вот здесь, а потом зашли с лазерами вот так и тоже много всего убрали. Так что полость внутри моей головы теперь не такая, как была раньше, но мы обнаружили это на ранней стадии. И примерно три недели назад я получил подтверждение, что полностью чист. Так что я победил это".

Музыкант также рассказал о том, как болезнь заставила его изменить образ жизни:

"Я пообещал себе, что буду отдыхать, и это был первый раз в моей жизни, когда я это сделал. Обычно я либо на полную, либо никак. И я пообещал себе, что сниму нагрузку и буду лежать столько часов, сколько нужно. И ни за что, с моим самоуверенным, избалованным характером, я бы сам не перестал курить траву, не перестал пить, не перестал делать все эти вещи.

Но великий дух привлек мое внимание и сказал: "Сейчас это тебе не на пользу". И он словно оттащил меня от этого. И теперь моя голова яснее, чем когда-либо за всю взрослую жизнь. Так что во всем есть свои благословения. Лимонад, который я делаю этим летом, брат - мм, сладкий. О, да".

В 2026 году Ньюстед планирует вернуться на сцену с концертами своего проекта The Chophouse Band, что станет его первым полноценным туром в качестве хедлайнера за последние годы. Среди запланированных выступлений - серия концертов в США, часть которых пройдет при участии группы Blackberry Smoke. Музыкант отметил, что теперь сосредоточен на восстановлении и работе в студии, а также на постепенном возвращении к концертной деятельности после успешного завершения лечения.