Sepultura - A-Lex (2009)
Вот уже второй десяток лет не утихают споры – какая же Sepultura лучше? Достаточно продолжительная жизнь этого коллектива делится на два этапа – до и после ухода основателя Max’a Cavalera. Многие говорят, что группа стала не той, пропала мощь, пропал интерес к ней. Хотя сами Sepultura продолжали выпускать альбомы. Причем они получались каждый по-своему хорошим. Достаточно атмосферные “Against” и “Nation”, экстремальный “Roorback”, пропитанный своей концептуальностью “Dante XXI”, основанный на “Божественной Комедии” Данте Алигьери – все эти диски показывали не только то, что Sepultura жива, и не стоит забывать о ней. Они показывали все разнообразие и эксперименты группы, которые музыканты не могли делать раньше. Теперь это уже не та старая треш-машина, сносящая все на своем пути – теперь это нечто большее.

27 января во всем мире официально вышел новый релиз группы (хотя, стоит сказать, что это не релиз – это работа). Не менее концептуальнее, чем предыдущая работа, “A-lex” основан на книге Anthony Burgess’a и фильме Stanley Kubrick’a “A Clockwork Orange” Хочется отметить тот факт, что сам альбом стал первым, в записи которого не принимал участие ни один из, так называемого, “костяка группы” – “A-lex” писался без Igor’a и Max’a Cavalera. Так же этот диск стал первым в составе Sepultura для барабанщика Jean’a Dolabella. Пластинка состоит из четырех частей, разделенных между собой своеобразными номерными интерлюдиями. Пойдем по порядку…

A-Lex I.
Первая часть состоит их 5 треков – самого интро и 4 полноценных песен. “A-lex I” начинается тихо, но до тех пор, пока не раздаются первые грязные гитарные рифы. Трек резко переходит в трешевую 2-минутную “Moloko Mesto”, в котором уже можно определить звучание всего альбома – все те же грязные гитары, возрастающий темп и брутальность. “Filthy Rot” уже звучит как-то более “грувово” (от значения groove metal) и тягуче, не смотря на своеобразные вокальные партии, которые более похожи на ритуальные мотивы (“dear, dear land I fought for thee / and bought thee peace and victory”). Достаточно мрачная “We’ve Lost You!” передает всю атмосферу песни через музыку, которая постепенно нагнетает обстановку. Эта песня сделана скорее в стилистике progressive metal. Зато следующая композиция “What I Do” звучит довольно бодрее и быстрее, хотя и длится тоже около 2-х минут.

A-Lex II.
Вторая часть начинается примерно с аналогичного интро “A-lex II” – тихое и мрачное начало переключается на резкие ударные и гитары во второй части. “The Treatment” – песня, под которую очень хочется прыгать – уж больно хорошие темпы умеет делать Sepultura. Опять мрачное начало можно услышать в следующем треке “Metamorphosis”. И опять много грува. “Sadistic Values” представляет из себя практически тоже самое, что и предыдущая песня, только намного длиннее, продолжительностью почти 7 минут. Видно, что группе неплохо удается сначала нагнать обстановку, а потом все резким ударом снести. Следующая композиция “Forceful Behavior” звучит как волна – то медленно и верно идет к цели, то быстро-быстро увеличивает темпы. Последний трек этой части “Conform” выглядит более чем драйвовым – в очередной раз хочется очутиться на концерте.

A-Lex III.
Увеличивающее темпы интро плавно переходит в песню “ The Experiment”, которая по структуре очень похожа на некоторые треки с альбома “Nation”. Да и по текстам очень подходит как раз к той работе (“Experiment from the government / It's a moral sin of our society”). Трек “Strike” по музыке аналогичен предыдущим песням диска – все те же грязные гитары и режущий вокал Derrick’a Green’a. Резкая “Ehough Said”, похожая на ранние работы группы, содержит одну лишь строчку (“If you cannot say what is this that you mean, then what you say has no meaning!”), которую можно отнести к разряду “и этим все сказано”. Заканчивается часть довольно интересным трибьютом на 9-ую симфонию Бетховена. Музыкальная композиция получила название “Ludwig Van”.

A-Lex IV.
Самая короткая часть альбома. “A-lex IV” начинается с самой спокойной интерлюдией на всем альбоме, лишь в середине которой проскакивает ударный бит. Вторая композиция этой части “Paradox” – это своебразное возвращение к корням, чистый треш с довольно “pump up”овыми мотивами.

Вместо вывода хочется добавить, что “A-Lex” получился достаточно интересным. Всей своей музыкальной разносторонностью он показывает лучшую на данный момент сторону Sepultura – многолетний опыт. Сравнивать с последними альбомами Soulfly и Cavalera Conspiracy не стоит – поклонники старой Sepultura все же выберут сторону братьев.

Трек-лист:
I
01. A-lex I
02. Moloko Mesto
03. Filthy Rot
04. We ve Lost You!
05. What I Do!
II
06. A-lex II
07. The Treatment
08. Metamorphosis
09. Sadistic Values
10. Forceful Behavior
11. Conform
III
12. A-lex III
13. The Experiment
14. Strike
15. Enough Said
16. Ludwig Van
IV
17. Alex IV
18. Paradox

Диск выпущен лейблом Chaotic Noiz

Сообщить о статье
Добавить в:
URL:
BBкод:
HTML:

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
Copyright © s1ipk0rn 2006 - 2024
Яндекс цитирования
Время загрузки: 0.01 секунд
51,369,848 уникальных посетителей