Architects (Брайтон, Великобритания)
Очень приятно начался тот субботний день. Проснулся от звонка на мобильный: сказали, что беру интервью у Architects. Радовался как ребенок: не каждый день выдается возможность пообщаться с молодыми и толковыми гостями из Англии. Московский клуб Tabula Rasa оказался хорошим выбором: посетителей было ровно столько, сколько клуб может в себя вместить.

Еще до начала выступления поддерживающих групп, попал в чил-аут, где готовились к сету британцы. Парни оказались очень приветливы и общительны. Признаться, до сих пор нахожусь под впечатлением. И дабы каждый из вас был в курсе, представлю музыкантов поименно. Итак, Architects – это Сэм (вокал), Том (гитара), Дэн (барабаны), Тим (гитара), Али (бас). Парни отвечали всей бандой, шумно перебивая друг друга. Сэм и Тим постоянно подшучивали над молчаливым Али, кидаясь в него орешками. Братья Дэн и Том сосредоточенно и увлеченно отвечали на мои вопросы. В общем и целом, коллектив они очень дружный и приятный, по крайней мере, в их компании я чувствовал себя старым приятелем, который за баночкой пива и сигаретой спрашивает у друзей: «Как дела?» и «Что нового?»

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Привет, меня зовут Владлен Заморский из metalafisha.ru и сегодня я буду брать у вас интервью.
Architects - Dan: Хорошо... Я взволнован вопросом о футболе! (увидел листочек с некоторыми пометками)

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Не обижайтесь, конечно, но сегодня будет много обычных вопросов, потому что для русского слушателя вы явление новое, свежее и неизвестное.
Architects: Угу (Дэн отложил барабанные палочки и тренировочный пэд, Сэм и Том одобрительно улыбнулись, а Тим отвесил Али щелбан ).

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Город посмотреть уже успели? Как вам в России?
Architects: Великолепно! Мы были удивлены сегодня! Красная Площадь замечательная. Мы, правда, немного были расстроены обезьянами (все смеются, речь идет о том, что на Красной Площади ребята впервые в жизни увидели приматов).

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Что для вас значат концерты в Москве и Санкт-Петербурге? Чего ожидаете?
Architects: Мы ничего не ожидаем... Просто это очень увлекательно играть где-то… Нам нравится Россия… У нас много друзей, которые сюда приезжали играть, например, Bring Me The Horizon, Parkway Drive. И ребята сказали, что здесь было круто, вот и мы решили последовать их примеру.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Может быть, расскажете про ваши хобби? Чем занимаетесь, помимо музыки: учитесь, футболом увлекаетесь или вы ребята семейные?
Architects: Что мы делаем? (спрашивают друг друга) Мы много играем в какой-то кровавый адский футбол на приставках. Летом реально на поле в футбол играем. Зависаем. Смотрим фильмы.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: А с образованием как дела?
Architects: Уже никак. Все мы бросили учебу ради группы. Как только каждый из нас прекратит играть в команде, мы пойдём учиться.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: То есть музыка занимает все ваше время?
Architects (все и хором): Да!!!

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: А как же личная жизнь?
Architects - Sam: Вот Али собирается жениться на девушке Марине. Поздравляем, мы удивлены, конечно, но все же: поздравляем!
Architects: Поздравляем! Ура!
Architects - Ali: Спасибо (очень застенчивый, неразговорчивый и скромный, он сказал лишь одну фразу за все интервью).

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Какой основной смысловой посыл ваших песен и вашего творчества в целом? Что вы хотите сказать своим слушателям? Может быть, есть какая-то идеология?
Architects - Dan: На самом деле, у нас нет никаких специфических месседжей. Мы реалисты. Пишем и играем музыку, потому что это доставляет нам удовольствие, потому что мы просто наслаждаемся этим. И каждый из группы готов ради этого на всё! Насчёт лирики, я полагаю, это больше личные дела.
Architects - Sam: Лирика затрагивает много сторон жизни. Все песни разные. Это не просто что-то целостное с определённой целью. Многое написано о вещах, которые случались в моей жизни, мои переживания. И это, пожалуй, единственное значение – ничего более.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: В чем, кстати, секрет вашего успеха? Ведь, несмотря на молодой возраст, вы обладаете потрясающим уровнем и мастерством! Раскройте карты!
Architects: Практика. Репетиции. Тренировки. Мы играем настолько хорошо, потому что эта музыка того требует. Ведь, если ты действительно наслаждаешься тем, что делаешь, то делаешь это постоянно. Если мы встречаем какие-то трудности и не можем их преодолеть, то просто говорим себе: "Мы должны играть лучше". С самого детства мы играли в группах. И каждый уже с тех пор вовлечен в музыку. Это наш выбор, мы просто хотим быть в команде, только и всего.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: И сколько раз в неделю вы репетируете вместе?
Architects: Один раз в неделю как команда, но дома, в наших спальнях мы играем постоянно. Играем каждый день.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: У вас есть музыкальное образование?
Architects: Только у двоих из нас.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Используете ли вы какие-то программы, чтобы писать музыку более правильно? Чтобы слушать её нюансы со стороны?
Architects (отрицательно кивают): Только репетиции. Мы играем так, потому что нам нравится, как это звучит. Играем то, что нравится. Когда нам было по 16, мы были помешаны на Dillinger Escape Plan. Мы решили, что хотим играть так же круто, и сейчас готовы для этого.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Какие наиболее любимые и уважаемые вами группы из ныне здравствующих? С кем бы хотелось сыграть вместе на одной сцене?
Architects: Сoldplay, Dillinger Escape Plan.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: А как насчёт легенд музыки?
Architects: Курт Кобэйн, бесспорно.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: А с кем дружите из групп?
Architects: Наши дружеские отношения с Bring Me The Horizon не новость!

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: У Сэма была вокальная сессия на их диске Suicide Season, и у нас ходят слухи, что Оли перенял манеру скрима Сэма. Правда ли это?
Architects - Sam: Он пытался скопировать меня? Мы не можем это комментировать. На первых записях у Оли был другой стиль. Я же скримил так всегда. Но это просто стиль скрима, который он только начал использовать, и я использую уже давно. Может быть, ему так удобнее. Я не могу сказать, что он меня скопировал, потому что это техника. Действительно, может, ему так удобнее. И это просто способ скрима, который становится все более популярным.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Достаточно важный вопрос - это вопрос вашей стилистики. Я понимаю что в конце концов это музыка, и здесь важно ваше виденье, но все же. Какими бы тэгами с ласт-фм, к примеру, вы себя определили бы сами?
Architects - Dan: Мы считаем себя пост-металкор группой!.. Шутка! (смеются)
Architects - Sam: На самом деле, он сказал, что шутка, потому что сейчас стилей музыки - море, и очень сложно сказать, как звучит команда. Сложно описать их звучание какими-то определениями. Но мы можем себя охарактеризовать одним словом - ПОСТМЕТАЛ, потому что никто кроме нас так не делал (имеет в виду характеристику стилистики).
Architects - Tim: Если ты скажешь, что играешь металкор, то его видят как метал и хардкор, соединённые вместе. В таком случае, мы звучим как настоящий металкор. Но! Другие команды играют очень крутой металкор, например Parkway Drive или Unearth. Мы не звучим, как они, но у нас один стиль. Так что это не имеет значения, я думаю. Понимаешь, о чём я? Мы все вроде как металкор, но это не тот металкор, который можно ассоциировать именно с этим словом.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: А что скажете о влиянии математики (хаотики) на ваше творчество?
Architects: Да, у нас есть эта определённая составляющая в музыке.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Вам это нравится или дело в популярности математических элементов?
Architects: Мы все получаем от неё удовольствие. Мы играем сложную, техническую музыку с 16 лет. Это потому, что мы были под влиянием команды, из которой все выросли, которую мы любим (имеет в виду Dillinger Escape Plan). И это в чем-то очень здорово: делать что-то другое с того времени, когда нам было 16, до нынешнего момента, когда нам 21.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Вы счастливы сейчас? Что хотите получить от жизни?
Architects - Tom: Я просто хочу быть счастливым.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: А точнее?
Architects - Tim: Много налички! (смеется)
Architects - Sam: Недавно мы играли в Лондоне перед огромной толпой, хотя раньше даже и не думали, что когда-нибудь будем играть там. Вот поэтому твой вопрос очень сложный. Понимаешь? Все, к чему мы стремимся, меняется. Мы достигаем большего, чем когда-либо ожидали. Например, твой голос становится лучше, заключение контракта с большим лейблом, путешествия по миру... Так что... нам грех жаловаться.
Architects - Dan: А я никогда не буду довольным (смеется).

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Кстати, в каких экзотических местах вы когда-либо играли?
Architects - Sam: Москва. Вот я с тобой сейчас разговариваю, и никогда бы не подумал, что буду это делать тут, в Москве.
Architects - Dan: Москва и Афины!
Architects - Tom: И Америка.
Architects - Sam: Я никогда не думал, что мы будем играть в Москве, Афинах, Америке. Сумасшествие!

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Когда вы станете старенькими, чем вы будете заниматься?
Architects - Tom: Я буду пожилым, уставшим, не буду ничего делать, буду сидеть и скучать. Может быть, сяду на героин (все смеются).
Architects - Sam: Точно знаю, что мы не станем, как Metallica: не будем заниматься музыкой 40 лет. Дальше будет видно.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: А что в Англии думают о России и русской музыке?
Architects - Dan: Там нет какого-либо мнения. Да никто об этом толком и не слыхивал.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Существует много мифов о России. Что вы скажете?
Architects - Tom: Один мой друг в Англии думает, что в России есть водка и шапки-ушанки.
Architects - Sam: А я купил шапку себе. С Советской звездой.
Architects - Tim: А я никогда не слышал русских команд раньше. И я полагаю, всё, что говорят о России по большей части мистика.
Architects - Sam: Но зато в Англии многие думают, что Америка – долбаная страна. Америка – дерьмо! (кричит прямо в диктофон) Мы никогда туда больше не поедем!
Architects - Tom: На самом деле, очень сложно узнать что-то о стране, когда в ней используется другой алфавит. Я даже не представляю, как читать это! (надпись на пачке Мальборо «Курение вредит вашему здоровью»). Тут другие буквы. Вот, например, если ты приедешь во Францию, Германию, в Европу, в общем, то большинство говорит по-английски, а в России очень мало людей, понимающих наш язык. И, кстати, совет для русских групп: вы должны петь на английском, чтобы быть более популярными в Англии и Америке.

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Если кто-то из фанатов захочет общаться с вами, могут ли они писать вам на майспейс, и-мэйл? Будете ли вы поддерживать связь с русскими поклонниками?
Architects - Tom: Да, конечно! Если кто-то будет писать сообщения, и они будут достаточно интересными, то, конечно, мы будем на них отвечать! Но при условии, что они по-английски будут писать… И если они будут использовать кнопку 3 и pipe символ (3>).

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Что вы хотите сказать русским слушателям и фанатам?
Architects: Мир! Ваше здоровье (подняли банки с Балтикой-7)! Приходите сегодня на концерт. Не посещайте порно-сайты. Любая поддержка приветствуется! Спасибо!

Metalafisha.ru - Vavilen De Bosh: Вам спасибо и удачи! Рад был поболтать!

Интервью закончилось, а ребята еще полтора часа ждали выхода на сцену. В этот вечер их поддерживали Coup De Main и Nancial. Мы с Сэмом и Томом сидели на балконе Tabula Rasa и в перерывах между песнями русских музыкантов просто говорили о жизни. Потом пришло время хедлайнеров, и англичане поднялись на сцену. Это был невероятный драйв и энергетика. Парни долбили, как в последний раз. Толпа обезумела. Более сильного живого выступления иностранцев я просто не слышал и не видел. Architects тоже были в восторге от приема, который им устроили русские поклонники. Я видел это в их глазах и улыбках, когда они переглядывались друг с другом. Спасибо британцам, спасибо организаторам, Лидии Капинус за редактуру, Will’у Chennolt’у за помощь с переводом и расшифровкой, а Алене Самохиной за фото. Рок, братья и сестры!
Сообщить о статье
Добавить в:
URL:
BBкод:
HTML:

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
Copyright © s1ipk0rn 2006 - 2024
Яндекс цитирования
Время загрузки: 0.01 секунд
51,240,980 уникальных посетителей