Димна суміш - Димна суміш (2009)
Третий альбом известной украинской группы «Димна суміш» выпущен всего через год после довольно удачной пластинки «В Країні Ілюзій». Однако в названии третьего альбома музыканты будто хотят наверстать упущенное и, как подобает каждой уважающей себя западной альтернативной команде, делают его одноименным группе.

Исполнение песен исключительно на «рiдной мове» не мешает квартету пополнять ряды неуклонно растущей армии поклонников и в России. Что не мудрено, ведь для продвижения собственного саунда группа активно использует новейшие интернет-технологии, в чем уже неплохо преуспела.

Репертуар «Дымной смеси» - именно так переводится название коллектива на русский язык - удивительным образом удовлетворяет взыскания широкого круга слушателей, от юных барышень до солидных почитателей классического рока. Возможно, и потому, что, по признанию самих исполнителей, их творчество – это смешение стилей, которые им «близки и приятны» - гранж, стоунер, глэм, соул, панк, хардкор, психоделика и даже поп с ритм`н`блюзом. Плюс родные сердцу музыкантов-вегетарианцев индийские мотивы, а также экзотические звуки теремина и ситары.

После нескольких прослушиваний в альбоме на удивление не остается бледных или незамеченных композиций. Концентрация похожих друг на друга треков также предельно низка. Здесь и философские баллады, и типичный гранж, и жесткие рифы, как у крутых рокеров, и щемящие душу мотивы.

Несомненным достоинством «Дымной сумиши» являются зрелые и интересные тексты песен, претендующие называться лирикой. Основным же отличием пластинки от предыдущей является более качественная и «чистая» запись. В общем, музыка от «Димны» подходит и для светлой грусти и для любителей потрясти хаером в такт.

Фишкой «Димной суміши» можно назвать и яркий вокал лидера коллектива Александра Чемерова, чей суровый взгляд из-под бровей на концертах и в жизни лишь добавляет своеобразного шарма образу. От приятных переливов и запевов солист частенько срывается на истошный, но вполне осмысленный крик.

Самые яркие треки альбома - «Кожної Весни», «Танцюй Танцюй», «Р`н`р», собственно на них и сняты последние клипы группы. В ближайшее время «Димна суміш» грозится удивить всех еще одним видео на заглавную композицию «Кращий Друг Самурая».

Бонус ремикс «Р`н`р» стоит отметить отдельно, ведь его первая часть - радикальный кавер на панковский «Рок-н-ролл» с предыдущего альбома, а вторая – своеобразная блажь музыкантов – депрессивно-меланхоличный электронный эксперимент .

Track-List:
01. Кращий Друг Самурая
02. Кожної Весни
03. Повмирай Зі Мною
04. Танцюй Танцюй
05. Все В Його Руках
06. Згадуй Бійся Плач і Зви
07. Бийся За Життя
08. Шукай
09. Карма
10. Друг Повернись
11. Я Один
12. На Ножах
13. Геть
14. Р`н`р (Bonus Remix)

Автор: Татьяна Уколова

Сообщить о статье
Добавить в:
URL:
BBкод:
HTML:

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
Copyright © s1ipk0rn 2006 - 2024
Яндекс цитирования
Время загрузки: 0.01 секунд
51,260,853 уникальных посетителей