2007/03/03 - Точка - Raunchy, Perimeter, Слёзы, Amnezia
…2003 год…услышав впервые тогда еще малоизвестную группу Mnemic, я подумал: а это что-то интересное. Зубодробительный металл в духе «Фабрики Страха». Какая-то схожесть в них проскальзывала. Шло время, Mnemic набирали обороты и захватывали себе все новых и новых слушателей.

Наступил 2004 год… Мой знакомый дал мне диск малоизвестной датской группы, сказав лишь, что мне понравится. Что это очень похоже на Mnemic (от которого я был тогда без ума). Я взял диск, поставил его в центр…и понеслось: Join the Scene, I Get What I See, Summer of Overload и так далее. Многие из Вас, как я думаю, поняли уже о каком диске идет речь… Нет, не о Mnemic’e. Это был альбом Raunchy – Confusion Bay. Шло время и меня все больше и больше затягивала эта изумительная музыка…

Лишь какое-то время спустя, я узнал, что это не первый их альбом и начались поиски тогда еще раритетного, на мой взгляд, диска… Найдя его (а точнее, на тот момент это была лишь мп3-копия), я изучал его от начала до конца все чаще и чаще. Тогда я открыл для себя первую главу Raunchy – Velvet Noise. Это было потрясающе...

…2006 год…выход третьего альбома - Death Pop Romance…смена вокалиста…но не сменилась стилистика… С каждым альбомом Raunchy все больше и больше показывали свою фирменную «фишку», благодаря чему у группы появлялось все больше и больше фанатов.

…2007 год…3 марта… Этот день запомнится надолго. Впервые в России, в Московском клубе «Точка» выступали именно они…Raunchy… Именно на этом концерте я и хочу заострить внимание и рассказать поподробнее…

Купив заранее билеты, я спокойно поехал в клуб. На улице слякоть, дождь, мокрый снег и черт знает чего еще… Но это никак не сказывалось на настроении: все же годы ожидания говорили о своем. Подъехав к «Точке» и увидев там от силы человек 50, мы встали в очередь. Вышла охрана и «могучим» голосом сказала: выстраивайтесь в очередь, по два человека и ждите еще минут 40. Пришлось простоять все это время под моросящим дождем…

Войдя в клуб, мы с другом в первую очередь двинулись к столу, где продавался различный мерчендайзинг, включая и стаф самих Raunchy. Отоварившись футболками, мы узнали, что дисков группа не привезла и переиздания первого альбома не будет. Далее мы спустились к сцене. Там я обнаружил тусующихся уже приличное время друзей, а точнее: Гришу S1ipk0rn и Юлю Zion. Безумно обрадовавшись встрече, мы все вместе пошли на 3-й этаж, ожидая начала. Скажу сразу, что ранее объявленная группа Materia на концерте не выступала в связи с болезнью одного из участников (желаем скорейшего выздоровления!).

Первыми выступала группа под названием Amnezia. Группа, играющая в стиле альтернативный метал. Кстати именно эта банда получила премию на прошлогоднем Russian Alternative Music Prize 2006 в категории «Открытие года». Могу сказать, что публика, собравшаяся на концерте как-то вяло реагировала на происходящее на сцене действо. Не оставив в буквальном смысле никаких впечатлений, группа ушла со сцены. Кстати, интересен и одновременно непонятен тот факт, что барабанщик со своей установкой находился не на том месте, где ему положено быть, а сбоку на сцене.

Следующими на сцене появилась питерская «мат-грайнд» группа под названием Perimeter. Эта группа уже хорошо известна московской публике. Парни играли в тот вечер в неполном составе: не хватало пятого участника – сэмплера. Perimeter сыграли свои самые интересные и полюбившиеся народом песни со своего дебютного альбома «Healing by Festering». Были исполнены такие песни, как Disembowel The Mankind (на русском языке), Bloodsucking Parasite Of My Soul, Vanilism SS и другие… Я впервые наблюдал их выступление со слегка обновленным составом: теперь в Периметре на басу играет их первый вокалист – Антон, а на вокале – солист московского коллектива Katalepsy. Кому-то показалось, что группа в тот вечер звучала отвратно, а кому-то – наоборот. Я считаю, что их часть концерта прошла «на ура!».

Третьей разогревающей группой в тот вечер была Слезы. Группа, как и предыдущая, из Санкт-Петербурга. Слезы сыграли почти весь свой дебютный альбом «Кому ты веришь». Выступление длилось минут 40. Публики собралось уже побольше, чем в самом начале, и началось мясо. Были исполнены: Убей, Месть-Крест, Кто твой бог, Рядом с крысами и другие, не менее значимые. На мой взгляд, эта группа была лучшей из отечественных команд в тот вечер.

И вот, то, ради чего все и собрались… Время подходило к выступлению Raunchy. Настройка проходила довольно долго, но вот и началось. Morten Toft Hansen на барабанах, Jesper Tilsted и Lars Christensen на гитарах, Jeppe Christensen на клавишных и бэк-вокале, Jesper Kvist – басист и Kasper Thomsen на вокале. Первые две-три песни я фотографировал, то и дело выкрикивая уже полюбившиеся за долгое время песни. Потом я не выдержал, отнес фотик и сам полез туда, в гущу событий. Господи, это непередаваемо. Было такое ощущение, что вот оно – наконец-то свершилось, что это не где-то на экране, а совсем рядом и ты, ТЫ САМ в этом принимаешь непосредственное участие. Примерный сэт-лист был такой:
01. Intro
02. This Legend Forever
03. Join The Scene
04. Remembrance
05. Watch Out
06. Drive
07. Tonight
08. Live The Myth
09. 9-5
10. Confusion Bay
11. Curse of Bravery
12. Phantoms
13. Twelve Feet Tall

Как видно, были исполнены песни со всех трех альбомов. Я был безумно рад услышать вживую то, что вот вроде бы совсем недавно открыл для себя. То, что уже такое время не вылезало из плеера, центра, компьютера, да откуда угодно. Удивительно было наблюдать как вели себя участники – все было так, как будто это «свои в доску ребята». Некоторым российским «звездам» есть чему поучиться. Окончив свое выступление, некоторые участники Raunchy прямо со сцены раздавали автографы всем желающим, чем мы непременно и воспользовались. Сфотографировавшись с Джаспером и получив заветную каракулю я понял, что вот то, чего я действительно ждал уже долгое время.

Вот она – четвертая глава Raunchy для меня. Остается надеяться на то, что группе понравилась та обстановка, которую они ощутили на концерте и что они непременно еще к нам вернутся…

Напоследок хочется выразить большую благодарность организатору этого концерта – Corps’y. Он сделал то, чего многим воротилам нашего шоу-биза и не приходило в голову. Сайт www.MetalAfisha.ru решил задать пару вопросов лично организатору. Что из этого получилось – читайте ниже:

Metal Afisha: Доволен ли ты сам концертом?
Corpse: Сложно сказать. С одной стороны я реализовал мечту - привез любимую группу в свой родной город. Постарался сделать для них как можно больше, чтобы парни остались довольны. А с другой стороны было очень много проблем с самого начала подготовки к концерту. Иногда хотелось просто бросить начатое. но всё-таки, хватило терпения и сил довести начатое до конца.

Metal Afisha: А как самой группе - понравилась ли Москва, понравилась ли та обстановка, которая была на концерте?
Corpse: Сказать, что им просто понравилось - это не сказать ничего! Они в шоке! До сих пор под впечатлением! И от концерта, который они считают чуть ли не лучшим в своей жизни, и от публики, которая так тепло их встретила. Ну и конечно, от водки! Ребята настоящие хламари! Вы даже не представляете сколько алкоголя было ими выпито до выступления (да и во время него они пили пиво вместо воды на сцене), и тем не менее как они отменно отыграли. Я глядя как Каспер (вокалист) во время саундчека глушил одну бутылку пива за другой, честно говоря опасался за его состояние, но опасения были напрасны.

Metal Afisha: Raunchy ничего не говорили по поводу повторного визита в нашу страну?
Corpse: Если, еще раз позовем, они обещали приехать. Правда, надеются уже и в Питере побывать, а если получится и в других городах. Если это совпадет с презентацией нового альбома, то будет и вовсе отлично. Посмотрим

Metal Afisha: А планируешь ли ты делать еще какие-либо концерты в будущем?
Corpse: Хм, хороший вопрос. Конечно, хотелось бы. Устраивать концерты наших групп мне не интересно, а привозить группы из-за рубежа очень дорого. Вообще, могу совет дать. Если хотите кого-то привезти самостоятельно - забудьте об этом! А если тебя интересуют какие именно группы я хотел привезти, то список был бы слишком большим. Надеюсь, если найду спонсоров, то привезу осенью All Shall Perish. Ну и Raunchy можно было бы еще разок пригнать. ж))

Metal Afisha: Сколько баллов по 10-бальной шкале ты бы мог поставить этому концерты сам?
Corpse: Знаешь, как правило никого не интересует, что было до концерта, и в памяти остается только выступление зарубежного хедлайнера. Поэтому оценю только выступление Raunchy - 12 из 10.

Metal Afisha:Спасибо большое, что нашел время для ответов и Спасибо большое за концерт!
Corpse: Всегда пожалуйста!
Сообщить о статье
Добавить в:
URL:
BBкод:
HTML:

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
Copyright © s1ipk0rn 2006 - 2024
Яндекс цитирования
Время загрузки: 0.03 секунд
51,390,937 уникальных посетителей