Winds of Plague - The Great Stone War (2009)
Весьма быстро работают калифорнийские музыканты из Winds of Plague, ведь всего годом раньше был выпущен, без преувеличения, замечательный альбом «Decimate the Weak». «The Great Stone War» сопровождал тизер, который еще больше подогревал интерес к альбому. В нем шла речь о «Великой Каменной Войне» между, орками и «Альянсом», о чем нам также повествует помпезная обложка, выполнена в стиле «WarCraft». А ведь самое интересное, что группа не принадлежит ни к паверу, ни к фолку. Нас, как и на предыдущем релизе, ждет весьма оригинальный синтез деткора и симфо-метала. За последнее в группе отвечала клавишница Кристен Рендалл, которая, к сожалению, ушла из группы сразу же после записи альбома. Ее уход был связан со всякими этическим нормами и понятиями о чести и все в таком духе. На ее место примкнула Алана Поточник, но сейчас это уже не суть важно.

Перейдя непосредственно к рецензированию материала, хочется первым делом отметить, что за год звучание коллектива, собственно, не перетерпело никаких изменений. Разница лишь в том, что материал сильно убавил в хитовости. Если «Decimate the Weak» мог похвастаться оригинальностью средь подобных коллективов и цеплял мощью, напором и запоминающимся симфонизмом, то на «TGSW», все аналогично, но вот почему-то не производит такого впечатление как прошлый опус. Все тот же стандартный для стиля вокал, положенный на брейкдауны не запоминаются, как и клавишные партии, которые теперь такое чувство, записаны для фона, а не для атмосферы. Единственное, на что можно обратить внимание, так это на приглашенных гостей. На диске засветились: Мартин Стюарт из Terror на треке «Forged in Fire», Джон Мишима на «Chest and Horns» и Митч Лакер из Suicide Silence на «Classic Struggle». Но даже их присутствие не вытаскивает альбом на высокий балл.

С Winds of Plague произошла та же история, что и с одноименным диском Killswitch Engage в этом году – абсолютно серая работа, только с той разницей, что рецензируемые музыканты никуда не отходили от своего звучания и просто попытались сделать еще одну аналогичную работу. Я ничего не имею против развития коллективов или самоповторов. Просто в данном случае дело все в самом материале. Как справился коллектив решать вам, но меня данный релиз нисколько не зацепил и, даже скорее, разочаровал, ведь я ждал его выхода. Альбом для редкого или фонового прослушивания все же пойдет, но только потому, что учитываются прошлые заслуги группы, а также потому, что это одна из немногих интересных деткор-формаций на сегодняшний день.

Track-List:
01. Earth
02. Forged In Fire
03. Soldiers Of Doomsday
04. Approach The Podium
05. Battle Scars
06. Chest And Horns
07. Creed Of Tyrants
08. Our Requiem
09. Classic Struggle
10. The Great Stone War
11. Tides Of Change

Диск выпущен лейблом Chaotic Noiz

Автор: Garrett

Сообщить о статье
Добавить в:
URL:
BBкод:
HTML:

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
Copyright © s1ipk0rn 2006 - 2023
Яндекс цитирования
Время загрузки: 0.01 секунд
51,005,147 уникальных посетителей