Soulfly - Enslaved (2012)
Забавно оглядываться назад и вспоминать, как Макс Кавалера собрал новый коллектив под названием Soulfly и большинство поклонников его предыдущей группы ругали его за огромное количество этники и уход в сторону мазафаки, нежели треш-корням. А что мы видим сегодня? С каждым новым альбомом этники стает все меньше, метала все больше и… большинство брани летит в Кавалерыча за то, что он скатывает группу в еще одну Sepultura или Cavalera Conspiracy.

Но нам всегда приходится делать выбор: на какую сторону перейти, что для нас лучше или что нам больше нравится. Некоторым удается сохранять нейтралитет, но таких людей меньшинство. Если опять-таки повернуть время вспять, то можно сказать, что после выхода «Dark Ages», интерес к Soulfly стал потихоньку спадать. Этот альбом стал переломным, точнее, последним в дискографии, где очень гармонично сочетались как этно, так и треш-мотивы, вспомним хотя бы композицию «Frontlines». А вот с выходом «Conquer» все стало предельно ясно – Макс остаточно решил вернуться к Сепултуровским истокам. Но черт с этими истоками, но тот факт, что он был слабее предшественника говорил о многом. Затаив дыхание, поклонники ждали следующего опуса Кавалеры. И да, свершились все опасения, «Omen» стал чуть ли не самым слабым в дискографии группы. Чего следовало ожидать на новом лонгплее «Enslaved»? Ответ: еще большего углубление в метал-дебри и снова-таки отсутствие прогресса или каких-нибудь интересных идей. Видимо решив, что трешем сыт не будешь, Макс решил приправить диск дет-вкраплениями, которые будут местами встречаться по ходу прослушивания альбома. К сожалению, мало того, что язык не повернется назвать это хорошей затеей, так ко всему прибавьте интро, которое чем-то напоминает творчество ребят из Meshuggah и сказать по правде, немного раздражает. От кого подобного не ждешь, так это от Soulfly.

Как всегда, не обошлось без гостей. На первом сингле «Word Scum» погостил Тревис Райан из Cattle Decapitation, а на «Redemption Of Man By God» засветился небезызвестный Дез Фафара, лидер DevilDriver и воссоединившихся Coal Chamber. К сожалению, трек с последним ничем особым не выделяется, несмотря на то, что внушал огромные надежды. Трек «Revengeance» отличился лишь тем, что Макс собрал вокруг себя все свое семейство от мала до велика. Единственным действительно классным моментом можно назвать «Plata O Plomo», полностью спета Максом на португальском и Тони Кампосом, новым басистом, ушедшим из Static-X, на испанском языках. Нужно сказать, неожиданный и колоритный ход. Как вы могли заметить, стандартная «Soulfly №» не вошел в основной трек-лист, но, к счастью, доступна на специальном издании, которое помимо нее, включает еще два таких же трека, как и все предыдущие на альбоме. Единственное, на «Slave» вернулась строчка из всем знакомого «Zumbi», только вот непонятно зачем. То ли вызвать ностальгию, то ли из-за того, что Максу не было чем заполнить лирику композиции.

Примерно таким образом можно описать альбом. Думаю, новому поколению он понравится и они найдут для себя много интересного и нового, еще лучше, если до этого не слышав старые работы группы. Для всех тех, кто следит за Soulfly с начала их образования или тем, кто разделяет мнение, что после «Dark Ages» группа начала скатываться по наклонной, хватит того, чтобы ознакомиться с диском и положить на полочку рядом с остальными работами группы.

Track-List:
01. Resistance
02. World Scum (feat. Travis Ryan of Cattle Decapitation)
03. Intervention
04. Gladiator
05. Legions
06. American Steel
07. Redemption Of Man By God (feat. Dez Fafara of Coal Chamber and DevilDriver)
08. Treachery
09. Plata O Plomo
10. Chains
11. Revengeance (feat. Richie Cavalera of Incite, Zyon and Igor Cavalera Jr. of Lody Kong)
12. Slave (Bonus Track)
13. Bastard (Bonus Track)
14. Soulfly VIII (Bonus Track)

Автор: Alex D

Сообщить о статье
Добавить в:
URL:
BBкод:
HTML:

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
Copyright © s1ipk0rn 2006 - 2024
Яндекс цитирования
Время загрузки: 0.01 секунд
51,370,676 уникальных посетителей