Meshuggah - Koloss (2012)
Седьмой номерной по счету диск шведских кудесников из Meshuggah, наверно, многие ожидали, считая минуты до его выхода. Оглядываясь в недалекое прошлое и вспоминая предыдущий опус коллектива «ObZen», невольно посещали мысли, в какую сторону направятся музыканты? Ведь, несмотря на всю свою полиритмичность и закрученную структуру композиций, он все равно местами напоминал первые работы группы, выпущенных в девяностых годах и представляющие из себя больше треш метал, нежели то, чем занимаются музыканты сейчас. Так, отчасти, и произошло с альбомом «Koloss». Эта пластинка – эдакая смесь всего наработанного за долгие годы существования группы материала. Трудно описать, из какого альбома взят тот или иной кусок песни. Просто скажу, что на диске прослеживаются нотки не только ранних работ, но и миньонов, включая «I» 2004-го года выпуска. Очень удивил трек «The Hurt That Finds You First», который свидетельствует о том, что группа, может немного, но вернулась к корням. Это трек, который больше походит на треш-композицию, стал моим фаворитом на альбоме. Во всяком случае, возможно, я так его услышал и у вас сложится другое мнение на его счет.

Главной отличительной чертой диска стали атмосферные вставки, которые очень недурно вписались в контекст альбома. Видимо, вдоволь наигравшись на «ObZen» со скоростями, ребята решили сбавить обороты, и записали пластинку в более медленном ключе. Правильное решение, поскольку это придает еще больше глубины и атмосферности альбому. Последним номером вас ждет неожиданность в виде композиции «The Last Vigil» - приятный эмбиент-трек в заключение тому безумию, которое будет ждать вас на протяжении часа.

Какие-либо итоги подводить не хочется. Во мне больше горит желание поделиться личными впечатлениями. Честно сказать, прошло уже много времени, когда я остыл к творчеству группы Meshuggah. Но «Koloss» вновь вызвал тот интерес, с которым я в свое время подошел к творчеству ребят. Этот альбом заслужит ни одного прослушивания и, возможно, даст толчок к тому, что я снова переслушаю всю их дискографию.

Track-List:
01. I Am Colossus
02. The Demon's Name Is Surveillance
03. Do Not Look Down
04. Behind The Sun
05. The Hurt That Finds You First
06. Marrow
07. Break Those Bones Whose Sinews Gave It Motion
08. Swarm
09. Demiurge
10. The Last Vigil

Автор: Alex D

Сообщить о статье
Добавить в:
URL:
BBкод:
HTML:

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
Copyright © s1ipk0rn 2006 - 2024
Яндекс цитирования
Время загрузки: 0.01 секунд
51,370,606 уникальных посетителей